один з внутрішніх кутів трикутника на 30° менших за інших ,а зовнішній кут при третій вершині

дорівнює 110°.Знайдіть кути трикутникп

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.

Сумма двух внутренних углов треугольника равна внешнему углу, который несмежный с ним.

Таким образом сумма неизвестных углов равна смежному известному.

Один угол -х, второй х-30

х+(х-30)=110

2х=110+30

2х=140

х=140:2

х=70° - один угол;

70-30=40° - второй угол

Трейтий угол: 180-(70+40)=70°

Или трейтий можно найти так: 180-110=70° ( т.к внутренний смежный с внешним, а их сумма 180°)