Составить уравнение прямой AB-если A(0:4)B(-2:0)


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Роман.

Точки А(0;4) и В(-2;0) принадлежат искомой прямой. Уравнение прямой в общем виде: Аx+By+C=0. Подставим в уравнение значения координат:

В*4 +С =0  (1)  и   -2*А+С=0 (2). Имеем систему из двух уравнений. Выразим из них коэффициенты  А и В через С :  В= - С/4, А= С/2 и подставим их в уравнение прямой, сократив на С.

(1/2)*x +(-1/4)*y +1 =0  =>  2x -y +4 =0 - искомое уравнение в общем виде.

y = 2x+4 - искомое уравнение с угловым коэффициентом.

Или то же самое через формулу для прямой, проходящей через две точки:

(x-x1)/(x2-x1) = (y-y1)/(y2-y1)  =>

(x-0)/-2 = (y-4)/-4  => -4x = -2y + 8  => 2x - y +4 =0.  Это ответ.