Найти сторону ромба, диагонали которого равны 18см. и 30см.


Ответы на вопрос

Отвечает Коч Дима.

ответ: 3√34 см

Свойство диагоналей ромба: они пересекаются под прямым углом, и точкой пересечения делятся пополам.

Рассмотрим прямоугольный треугольник с катетами 9 см и 15 см (диагонали пополам)

Сторона ромба в этом треугольнике является гипотенузой. Воспользуемся теоремой Пифагора.

9^2+15^2=81+225=306

сторона ромба: √306=√9*34=3√34