В треугольнике ABC, AC=BC, угол С равен 10 градусам. Найдите внешний угол CBD.


Ответы на вопрос

Отвечает Монаенков Влад.

Δ равнобедренный, значит углы  А и В равны:(180-10)/2=170/2=85°.

Угол СВД внешний, не смежный с углами А и С.

∠СВД=85+10=95°

Второй вариант решения:

∠СВД=180-85=95°

Отвечает Завьялов Олег.

У тебя получился равнобедренный треугольник ABC, значит углы А=B,по теореме сумма углов треугольника равна 180° значит A и B обозначаем за х

х+х+10=180°

2х=170

х=85

Значит угол В + угол CBD = 180°, значит угол CBD=180°-85°= 95°