Периметр равнобедренного треугольника 26 см а основание меньше боковой стороны на 4 см .Вычислите

стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

Треугольник у нас равнобедренный, так что боковые стороны равны, периметр известен, исходя из этого составляем уравнение

х - основание

х + 4 - боковая сторона

х + 2(х + 4) = 26

х + 2х + 8 = 26

3х = 26 - 8

3х = 18

х = 18/3

х = 6 см - основание

6 + 4 = 10 см - боковая сторона

Ответ: стороны треугольника равны 10; 10 и 6 см