ПОМОГИТЕ!!! В правильной треугольной призме радиус описанной около основания окружности равен

4√3. Вычислите высоту призмы, если диагональ боковой грани равна 13см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бринько Руслан.

D = 13см - диагональ боковой грани призмы

R = 4√3 см - радиус описанной окружности

Известно, что в правильном треугольнике R = 2h/3, где h - высота треугольника. Тогда h = 3R/2 = 3 · 4√3 : 2 = 6√3(см)

Известно также соотношение междy стороной a правильного треугольника и его высотой h: h = 0.5a√3 . Откуда

а = 2h/√3 = 2 · 6√3 : √3 = 12(см)

Высота призмы Н находится по теореме Пифагора

H = √(D² - a²) = √(13² - 12²) = √25 = 5(cм)

Ответ: 5см