найти сторону радиус описанной окружности периметр и площадь правильного треугольника в который

вписали окружность радиуса 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Остапец Лера.

Сторона а правильного треугольника равна: а = r*2√3 = 3*2√3 = 6√3 см.

Периметр Р правильного треугольника равен Р = 3*а = 3*6√3 = 18√3 см.

Радиус R описанной вокруг правильного треугольника окружности равен R = a/√3 = 6√3/√3 = 6 см.

Площадь S правильного треугольника равна S = a²*√3/4 = (6√3)²√3/4 = 27√3 см²