Знайдіть координати вершини В паралелограма АВСD , якщо А(3;-2), С(9;8), D(-4,-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Пасканный Паша.

Найти координаты вершины В параллелограмма АВСD , если

А(3;-2), С(9;8), D(-4,-5)

Надо использовать формулы середины отрезка.

1) А и С  

Середина АС пусть будет точка М(х;у)

х = (3+9)/2 = 6

у = (-2+8)/2 = 3

Итак, точка  М  имеет координаты (6;3)

2) Теперь смотрим В и D

Середина BD и есть эта самая точка М(6;3)

Пусть В(х; у)

6 = (х -4)/2

12 = х -4

х = 16

3 = (у -5)/2

6 = у-5

у = 11

Ответ: D(16; 11)