в треугольнике KLM известно что KM=30,6дм, угол M=30°, K=90°.найдите расстояние от точки К до

прямой LM​

Ответы на вопрос

Отвечает Кукса Владислав.

Решение:

Так как катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы, то LM=2LK

Обозначим высоту, проведённую к гипотенузе LM как KH

Треугольники КНL и MKL подобны по двум углам (∠KLH=∠MLK и ∠КНL=∠MKL)

Отсюда LК/LM=HK/KM

HK=LK/2LK × KM=1/2 × KM=15,3 дм

Ответ: 15,3 дм