В треугольнике авс угол с равен 90,сн-высота,вс=26,вн=24, Найдите 13cosA​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.

Из ΔСНВ (∠Н=90°) СН²=СВ²-НВ²=26²-24²=(26-24)(26+24)=50*2=100.Теперь из ΔАВС (∠С=90°) СН²=АН*ВН, откуда

АВ =АН+ВН=25/6+24=169/6

АН=СН²/ВН=100/24=25/6, АС = √(АН²+СН²)=√((625/36)+100)=

√(4225/36)=65/6

найдем теперь 13Cos∠А=13*АС/АВ=13*(65/6)/(169/6)=5

Ответ 5