Найти cos^4a-sin^4a,зная,что sin2a=12/13,0,25пи<а<0,5пи. (а это альфа)(^ степень)


Ответы на вопрос

Отвечает Яремчук Даша.

Найти cos⁴a-sin⁴a,  зная, что sin2α=12/13,     π/4< α < π/2. (1-я четверть)

1) cos⁴a-sin⁴a = (Сos²α-Sin²α)(Сos²α + Sin²α) = (Сos²α-Sin²α) *1 =

= Сos²α-Sin²α = Cos2α = ?.

2)  π/4< α < π/2. | *2

    π/2 < 2α< π ( 2-я четверть)

3) Сos²2α = (1 - Sin²2α) =(1 - 144/169) =25/169

Сos2α= -5/13