В прямоугольном треугольнике ABC (угол С=90 град) Провели высоту СМ. Найдите угол ABC, если АС=2

см, АМ = 1 см. Если можно, то ответ поподробней!

Ответы на вопрос

Отвечает Александр Литвинов.
Т.к. треуг. АСМ-прямоугольный, то мы можем найти косинус угла А.
cosA=AM/CA=1/2
значит, угол А = 60 градусов.
Отсюда угол В= 180-90-60=30 градусов.

Ответ: 30 градусов.

Отвечает Тимовський Назар.

в ΔАСМ(∠М=90°) СМ²=АС²-АМ²=4-1=3

СМ=√3

СМ²=АМ*МВ

3=1*МВ

МВ=3

СМ/МВ=tg(ABC)

tg(∠ABC)=√3/3

∠(ABC)=30°