Взят лист бумаги размером 20 х 16 см. Из него двумя способами сложили боковые поверхности

прямоугольного паралелепипнда с квадратным основанием. Определите, какой из этих паралелепипндов имеет больший объём

Ответы на вопрос

Отвечает Кукса Владислав.

Тот, у которого высота 8 см, а сторона квадратного основания 10 см

V =S *h

Так как у нас лист бумаги 20 на 16 см. Его можно разрезать на 4 части  на прямоугольники со сторонами 10 и 8 см. Теперь можно сложить из них параллелепипед с квадратным основанием 2-мя способами.

1) Основание 10 см и высота 8 см => V1=10*10*8=800

2) Основание 8 см и высота 10 см => V2=8*8*10=640

V1>V2