Знайти площу кругового сегмента , якщо радіус кола дорівнює 8 см , а дуга дорівнює 300 градусів


Ответы на вопрос

Отвечает Чигвария Даниил.

Площадь сегмента находится по формуле

S = πR²·φ/360° - 0.5R² · sinφ =

= π · 64 · 300/360 - 0.5 · 64 · (-0.5√3) =

= 167.55 + 27.71 = 195.26 (cм²)

Ответ: ≈ 195см²