В прЯмоугольном треугольнике катет и гипотенуза равны 16 и 20 соответственно . Найдите другой катет

этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Дима.
По теореме пифагора: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.
20^2-16^2=144
Корень из 144 >>12
Ответ:12
Отвечает Поздов Миша.

Пусть a и b - данные катеты прямоугольного треугольника, c — гипотенуза.

Теорема Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

c² = a² + b²

c = 20, a = 16

Подставляем

20² = 16² + b²

400 = 256 + b²

b² = 400 - 256 = 144

b = √144 = 12.

Ответ: 12