2. Вычислите длину дуги окружности, с радиусом 12 см, если её градусная мера 120 градусов. Чему

равна площадь кругового сектора и длина

Ответы на вопрос

Отвечает Головинская Настя.

Ответ: L=8π см - длина дуги окружности.

S=48π см² - площадь сектора.

Решение:

Длина дуги окружности равна L=α*r, где α - мера угла в радианах. В данном случае α=120° или \alpha=\frac{2\pi}{3}.

Длина окружности равна L=\frac{2\pi}{3} *12

L=2π*4

L=8π см - длина дуги окружности.

Площадь сектора круга равна S=0,5*α*r².

S=0,5*\frac{2\pi}{3} *12^2

S=\frac{\pi}{3} *12^2

S=\frac{\pi}{3} *144

S=48π см² - площадь сектора.