Даны точки А(6;7;1) В(0;3;-1) найти координаты середины отрезка AB. Найти координаты M, если B

середина MA

Ответы на вопрос

Отвечает Дудка Олександр.

Координаты середины АВ, т.е. ищем как полусумма соответствующих координат концов отрезка АВ.

(6/2); ((7+3)/2); (( 1-1)/2))

(3;5;0)

Теперь для отрезка МА серединой является точка В(0;3;-1)

Если обозначить координаты искомой точки М через (х;у;z),то получим такую систему уравнений

(6+х)/2=0

(7+у)/2=3

(1+z)/2= -1

из первого уравнения х=0-6= -6, из второго уравнения найдем у=2*(-1)-1= -3

из третьего z=-2-1= -3

Значит, М(-6;-1;-3)

Ответ координаты середины отрезка АВ такие х=3, у=5, z=0

М(-6;-1;-3)

Удачи.