в окружносте с центром О проведино деаметр АВ и хорла ВС.Найдите угол АСО,если угол АВС=46

градусов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Огнивова Валерия.

Ответ: 44

Если построить окружность с диаметром АВ и хордой ВС, то можно увидеть, что угол АВС - вписаный, а угол АОС - центральный, причём оба этих угла опираются на одну и ту же дугу. Значит угол АОС = 2 * АВС. Треугольник АОС - равнобедренный, т.к. его стороны являются радиусами, т.е. угол АСО = (180 - АОС) ÷ 2 = (180-2·46)÷2=44