У прямокутному трикутнику знайти: а) гіпотенузу, якщо його катети дорівнюють 15 дм. і 8 дм.

б)катет, якщо гіпотенуза і другий катет дорівнюють 7 см. і √13 см. відповідно

Ответы на вопрос

Отвечает Акименков Рома.

А) По теореме Пифагора: ВС=корень (15 в квадрате + 8 в квадрате) = корень (225+64) = корень (289) =17 дм

Б) По теореме Пифагора: АВ=корень (7 в квадрате - корень 13 в квадрате) = корень (49 - 13) = корень (36) = 6 см

Отвечает Власов Александр.

а)

Гипотенуза по теореме ПИфагора равна √(15²+8²)=√(225+64)=√289=17/дм/

б) Катет равен √(4²-(√13)²)=√(49-13)=√36=6 /дм/

Ответ а)17 дм; б) 6 дм.

Удачи.