В треугольнике ABC угол C равен 90°, tg A=40/9, BC=8, найдите AB​


Ответы на вопрос

Отвечает Диксас Никита.

tg∠А=СВ/АС=40/9, значит, АС=8*9/40=9/5, тогда АВ =√(ВС²+АС²)=

√(8²+81/25)=√((64*25+81)/25)=√(1681/5)=41/5=8,2

Ответ 8,2.