В треугольнике ABC угол С=90°, COS A=3/5. Найдите COS B. Подробно. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.

АС/ АВ=3х/(5х), тогда ВС =√((5х)²-(3х)²)=4х

cos∠В=4х/(5х)=4/5

Второй способ. ∠В=90°-∠А

cos(90-∠А)=sin∠А=√(1-9/25)=4/5 Берем со знаком плюс, т.к. находимся в первой четверти, этот угол острый.

Ответ 4/5 или 0, 8