Катет и гипотенуза равны 16 и 20 см найдите- а) синус угла противолежащего меньшему

катету,б)косинус угла,прилежащего к большему катету, в)тангенсы обоих углов

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

По теореме Пифагора находим меньший катет(для удобства Δ назовём АВС)

АВ=√ВС²-АС²=√20²-16²=√400-256=√144=12 см

а)sinC=АВ/ВС=12/20=0,6

б)cosC=АС/BC=16/20=0,8

в) tgC=АВ/АС=12/16=0,75

     tgB=AC/AB=16/12≈1,3