Навколо кола описані трикутник і квадрат знайти сторону трикутника якщо сторона квадрата корінь 3 см


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Правильный шестиугольник состоит из шести правильных треугольников с такой же стороной а.

h- высота правильного треугольника

R=h=a√3/2=8√3 ·(√3/2)=12 cм

Диаметр круга равен диагонали квадрата.

Пусть сторона квадрата равна b,

тогда

2R=b√2

24=b√2

b=24/√2=12√2

О т в е т. 12√2.