Периметр лесопосадки равен 60 м, одна сторона в 3 раза больше другой. Найди площадь лесопосадки.

Ответ дай в квадратных метрах. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Нечай Анжелка.

Объяснение:

Периметр лесопосадки = 60м. Одна сторона в 3р. больше другой, следовательно, 1-я сторона будет = х, а 2-я 3х. Таким образом, составим уравнение и решим его:

1) 2*(3х+х)=60

6х+2х=60

8х=60

х=60:8

х=7,5м² — 1-я сторона;

2) 7,5*3=22,5м² — 2-я сторона;

3) 7,5*22,5=168,75м²

Ответ:

168,75м²