Периметр лесопосадки равен 640 м, одна сторона в 7 раз больше другой. Найди площадь лесопосадки.

Ответ дай в квадратных метрах. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Добрева Аня.

Периметр лесопосадки равен 640 м, одна сторона в 7 раз больше другой. Найди площадь лесопосадки. Ответ дай в квадратных метрах.

Пусть меньшая сторона лесопосадки х м, тогда большая - 7x м. Так как её периметр равен 640м, согласно формуле периметра прямоугольника: P = 2a + 2b. Составим уравнение:

640 = 2x + 14x

640 = 16x

x = 640 : 16

x = 40

Тогда меньшая сторона 40 метров, большая 280 метров.

Площадь найдем по следующей формуле:

S = a * b

S = 40 * 280 = 11 200 м²

Ответ: 11 200 м²