В прямоугольном треугольнике АВС ∠С = 90 градусов, АВ = 80 см, ВС = 48 см. Найдите АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Ангелина.

по теореме Пифагора:

АВ²=ВС²+АС²

АС²=АВ²-ВС²

АС=√(АВ²-ВС²)

АС=√(80²-48²)=√(80-48)(80+48)=√(32*128)=√(16*2*2*64)=4*2*8=64 (см)