ПОМОГИТЕ ПЖ! 60 БАЛЛОВ! Известно, что длина сторон осевого сечения конуса 10; 10 и 16 ед.изм.

Найди длину высоты H конуса. Ответ: H= ед.изм.

Ответы на вопрос

Отвечает Декарчева Кристина.

На рисунке в файле картинка этого сечения - равнобедренный треугольник. У него b=10, a=16. Свойство высоты такого треугольника (она же высота конуса) - делить основание (16) пополам на отрезки 8 и 8 ед. Тогда получим два прямоугольных треугольника с гипотенузами b=10 и катетом a/2=8. По теореме Пифагора находим h=корень из b*b-(a/2*a/2)= корень из(100-64)=корень из 36=6

Ответ: H=6