Через 2 образующие конуса, угол между которыми равен бета, проведено сечение конуса площадью S.

Угол между образующей и высотой конуса равен альфа. Найдите:а) площадь осевого сечения конуса б) площадь осевого сечения усечённого конуса, полученного сечением данного конуса плоскость, проходящей через середину его высоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.
А) Используем формулу площади равнобедренного треугольника:
S = (1/2)L²sinβ, где L- образующая конуса.
Отсюда L= \sqrt{ \frac{2S}{sin \beta } } .
В осевом сечении угол при вершине треугольника равен 2α.
Площадь осевого сечения So = (1/2)L²sin(2α) = (1/2)*(2S/sinβ)*(sin(2α) = (S*sin(2α)/sin β.
б)  Площадь осевого сечения усечённого конуса, полученного сечением данного конуса плоскость, проходящей через середину его высоты. составляет 3/4 от осевого сечения полного конуса.
Это потому, что отнимается половина основания треугольника и половина высоты - итого 1/4 площади.
Тогда Soу = (3/4)*
 (S*sin(2α)/sin β =  (3*S*sin(2α)/(4*sin β).