В равнобедренном прямоугольном треугольнике ABC c прямым углом C проведена высота CD найдите длину

стороны AB если CD=8 см A 4 см Б 16 см В 16 см Г 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ilchenko Yulia.

т.к. АД=ВД, т.к. высота, проведенная к основанию равнобедр. треугольника, является и его медианой, тогда пусть АД=ВД=х,

х²=8², по свойству высоты, проведенной из вершины прямого угла в прямоугольном треугольнике. отсюда АВ =2*8=16/см/