Основания равнобедренной трапеции равны 4 и 24 а один из углов равен 135 найдите площадь​


Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Максим-Александрович.

Тогда средняя линия равна (4+24)/2=14

А отрезок, который отсекается высотой, проведенной из тупого угла, равен (24-4)/2=10,

Тупой угол равен 135°, тогда острый 45°, т.к. в сумме углы. прилежащие к одной боковой стороне, составляют 180°

Высота равна 10, поскольку высота образует угол 90°, тогда другой угол будет тоже 45° в треугольнике, образованном частью отрезка на нижнем основании, боковой стороной и высотой.

Площадь трапеции равна произведению средней линии на высоту, т.е. 14*10=140/ кв. ед./