В равнобедренном треугольнике ABC BD-высота, AB=BC=25, AC=30. Найти tg угла BAD


Ответы на вопрос

Отвечает Матюшкина Елизавета.

Ответ:

tg BAD = 4/3

Объяснение:

Т.  к. Δ ABC  равнобедренный, то его высота это и медиана, значит AD=DC= 30:2 = 15.

По т. Пифогора для Δ ABD

AD²+BD²=AB²

AB²-AD²=BD²

25²-15²=BD²

25²-15²=400

√400= 20

tg BAD = 20:15 = 4/3