При пересечении двух хорд одна из них делится на отрезки 6 см и 16см, а вторая в отношении 3:2

Найди длину второй хорды​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Фёдор.

Ответ: 20 см.

Объяснение:

Пусть коэффициент пропорциональности равен х см. Тогда AE = 3x см и EB = 2x см. По условию CE = 6 см и ED = 16 см.

Если две хорды AB и CDпересекаются в точке E, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды:

AE * EB = CE * ED   ⇒  3x * 2x = 6 * 16   ⇒  x² = 16    ⇒   х = 4 см.

Длина второй хорды AB = AE + EB = 3x + 2x = 5x = 5*4 = 20 см