6) Прямой угол разделен лучом, выходит из его Першин, на два также углы, половина одного угла

равен трети второго. Найти эти углы​

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

Ответ:

36° и 54°

Объяснение:

Примем градусную меру первого угла за х°, а второго - за у°:

\left \{ {{\frac{x}{2} =\frac{y}{3} } \atop {x+y=90}} \right.\\\left \{ {{x=\frac{2y}{3} } \atop {\frac{2y}{3}+y=90}} \right.\\\left \{ {{x=\frac{2y}{3}} \atop {5y=270}} \right.\\\left \{ {{x=36} \atop {y=54}} \right.