Найти диагональ прямокутныика если его стороны равны 9 и 12​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Роман.

Диагональ прямоугольника делит его на два равных прямоугольных треугольника, в которых она будет гипотенузой.

Поэтому найдём длину диагонали по теореме Пифагора (х - диагональ, х>0):

9^2+12^2=х^2

81+144=х^2

х^2=225

х=15

х=-15(не удовлетворяет условию задачи)

________

15 - длина диагонали.

P.S. ^ - знак степени