периметр равнобедренного треугольника равен 30 дм найдите стороны этого треугольника если основание

в два раза меньше боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Абельдинов Данияр.

Обозначим

Пусть основание х ,тогда боковая сторона=2х

Т.к Периметр треугольника-это сумма всех сторон ,

То Периметр данного треугольника = х+2х+2х (В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны)

Представляем,получаем:

х+2х+2х=30

5х=30

х=6 (дм)

Значит,основание равно 6 дм,следовательно,боковая сторона=2×6=12 дм