ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Точка М делит отрезок РК в соотношении 2:1. Найдите координаты точки Р,

если точки М и К имеют соответственно координаты (2;-4) (3;5)

Ответы на вопрос

Отвечает Хиссамудинова Дарья.

Ответ:

PM:MK=2:1 Р=

2=х+2*3/1+2  -4=у+2*5/1+2

2=х+6/3         -4=у+10/3

х+6=2*3         у+10=3*(-4)

х=0                 у=-22

Р(0;-22)

Объяснение:

Расстояние от Р до М в 2 раза больше чем от М до К

Х,У искал по формуле Ответ: Р(0;-22)