Найдите угол между векторами а(4;-2) и б(-1;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Соня.

Скалярное произведение векторов равно -1*4+-2*3=-10

Модуль вектора а РАВЕН √(4²+4)=√20=2√5

Модуль вектора в РАВЕН √(1+9)=√10

Косинус угла между векторами равен -10/(2√5√10)=-10/(10√2)

-√2/2, значит, угол равен 180°-45°=135°