замеры прямоугольного параллелепипеда образуют геометрическую прогрессию , найдите объем

паралепипеда, если его наименьшее ребро равно 2,5 см, а больше всего 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Голотюк Артур.

Пусть первый и третий члены геометрической прогрессии равны b_1=2,5cm и b_3=10cm соответственно, тогда по свойствам геометрической прогрессии b_2 можно найти по формуле b_n=\sqrt{b_{n-1}*b_{n+1}}}, где n - натуральные числа, то есть b_2=\sqrt{b_1*b_3}=\sqrt{2,5cm*10cm} =\sqrt{25cm^2}=5cm.

Объём прямоугольного параллелепипеда V равен произведению трёх его сторон, то есть V=b_1*b_2*b_3=2,5cm*5cm*10cm=125cm^3.