Площадь ромба 3360. Одна из его диагоналей равна 84. Найдите сторону ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Лиза.

S=\frac{1}{2} d_1*d_2\\3360*2=84*d_2\\d_2=80

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делят друг друга на пополам.

Из теоремы пифагора:

a^2=40^2+42^2=1600+(40+2)^2=1600+(1600+160+4)=1600+1764=3364\\a=\sqrt{3364}=\sqrt{2^2*29^2}=2*29=58

Ответ 58