Две пластиковые трубы, диаметры которых равны 30 см и 16 см , нужно заменить одной чугунной,

площадь перечного сечения которой равна сумме поперечных сечений двух данных. Каким должен быть диаметр чугунной трубы? Ответ дайте в сантиметрах. Только пишите решение задачи подробно с полным, исчерпывающим объяснением. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дарсалия Нино.

Площадь поперечного сечения это площадь круга

S=\pi r^2

D_1=30cm \Longrightarrow r_1=15cm \Longrightarrow S_1=15^2\pi =225\pi \\ \\ D_2=16cm \Longrightarrow r_2=8cm \Longrightarrow S_2=8^2\pi =64\pi\\ \\ S_3=S_1+S_2=225\pi +64\pi =289\pi \\ \\ r_3^2\pi=289 \pi \Longrightarrow r_3^2=289\Longrightarrow r_3=17cm \Longrightarrow D_3=17*2=34cm

Ответ: 34 см