Две трубы, диаметры которых равны 16 см и 30 см, требуется заменить одной, площадь поперечного

сечения которой равна сумме площадей поперечных сечений двух данных. Каким должен быть диаметр новой трубы? Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Егор.
R = 8
R = 15
S1 = pi*r^2
S2 = pi*R^2
S = S1+S2 = pi(R^2 + r^2)
x^2 = R^2 + r^2 (((x -- искомый радиус в сантиметрах)))
x^2 = 225+64 = 289 = 17^2
x = 17
Ответ: 34 см