Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC. Известно, что угол CAB=76 градусов и

угол ACB=73 градусов. Найдите угол DCB.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

Ответ:

Объяснение:Рассмотрим ΔАСД. Он равносторонний по условию, значит углы у основания СД равны.

Сумма углов Δ равна 180=76+2 угла АСД

2 угла АСД= 180-76=104

угол АСД=104/2=52 град

угол ДСВ=угол АСВ-угол АСД=73-52=21 градусов