Точка С с координатами (1, 1, 1) есть серединой отрезка АВ, причём В (1, 3, -1). Найти координаты А


Ответы на вопрос

Отвечает Имамеев Камиль.

Ответ: A(1;-1;3)

Объяснение: Формула координат точки в середине отрезка с вершинами A(x1;y1;z1) и B(x2;y2;z2):

C[(x1+x2)/2;(y1+y2)/2;(z1+z2)/2)

(среднее арифметическое координат вершин, можно x, y и z расписать как отдельные формулы). Дальше решаем простейшие уравнения

(1+x)/2=1 => x=1

(3+y)/2=1 => y=-1

(-1+z)/2=1 => z=3