Сумма двух противоположных сторон описанного четырехугольника равна 12см, а радиус вписанной в него

окружности равен 5 см. Найдите площадь четырехугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюкова Алиночка.

Ответ:

АВСД -четырехугольник

АВ+СД=ВС+АД=12

Sаод=0,5*r*АД

Sаов=0,5*r*АВ

Sвос=0,5*r*ВС

Sсод=0,5*r*СД

Sавсд=Sаод+Sаов+Sвос+Sсод=0,5*r(АД+АВ+ВС+СД)=0,5*5(12+12)=60 см²

Объяснение: