У прямокутному трикутнику mkp, кут p=90 градусов MP=17 см KP=5см знайдіть косинус катита M


Ответы на вопрос

Отвечает Сивов Даниил.

Ответ:

CosM = 17*√314/314 ≈ 0,959.

Объяснение:

Скорее всего, надо найти косинус УГЛА М.  Тогда:

Находим по Пифагору гипотенузу МК:

МК = √(МР²+РК²) = √(289+25)  = √314.

Косинус угла М равно отношению прилежащего катета к гипотенузе, то есть CosM = MP/MK = 17/√314 = 17*√314/314 ≈ 0,959.