если у одного цилиндра высота меньше в 4 раза, а радиус больше в три, то объём во сколько раз будет

больше или меньше

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Лиза.

Ответ:

в 2,25 раза БОЛЬШЕ

Объяснение:

Объем цилиндра равен: V = So*H, где So - площадь основания, а Н - высота цилиндра. So = πR².  Тогда:

V1 = πR1²*H1

V2 =π(3R1)²*H1/4.

V2/V1 = π(3R1)²*H1/(4πR1²*H1)  = 9πR1²*H1/(4πR1²*H1) = 9/4.

Объем цилиндра у которого высота меньше в 4 раза, а радиус больше в три чем у другого,  будет в 2,25 раза БОЛЬШЕ.