сторона AC треугольника ABC проходит через центр окружности.инайлите уголC, если угол A= 30° ответ

дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Паша.

Если точки А; В и С лежат на окружности, то

дуга АС=180°; ∠САВ - вписанный; равен половине дуги, на которую опирается. Дуга СВ=30*2=60°; дуга АВ=180-60=120°; ∠АСВ=120:2=60°.

2 способ:

∠СВА=90°, т.к. опирается на диаметр.

ΔАВС - прямоугольный. ∠С=90°-∠А=90-30=60° по свойству острых углов прямоуг.Δ.