Найдите периметр и площадь ромба,если его сторона равна 13 см, а одна из диагоналей равна 10 см. (

С объяснением желательно)

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Софья.

Половина диагонали 5 см, а половина другой равна по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника, на которые диагонали делят ромб, /их всего 4, равных треугольников/.

√(13²-5²)=12, тогда другая диагональ равна 12*2=24/см/

Все стороны ромба равны 13 см, поэтому его периметр равен 13*4=52/см/,  а площадь равна половине произведения диагоналей, т.е. 24*10/2=120/см²/