!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В правильной треугольной пирамиде SABC M середина ребра AB, S вершина. Известно, что SM - 3, а площадь боковой поверхности равна 18. Найдите длину отрезка BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Никита.

Ответ:

4

Объяснение:

т.к. площадь б.п.= полупериметр * на апофему, то мы можем выразить периметр основания.

Sб=(Росн/2)h

18=(Pосн/2)3

6=Pосн/2

Росн=6*2=12

т.к.треугольник правильный, то все стороны в нем равны. Значит:

Росн/3=ВС=12/3=4