Гипотенуза относится к катету как 5:3,а другой катет равен 24 см. помогите срочно надо!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Кайдарова Камилла.

Ответ:

30 и 18 см

Объяснение:

Если гипотенуза относится к катету как 5:3, то обозначив за х = одну часть этого соотношения, имеем: гипотенуза составляет 5х, а катет 3х частей. Другой катет 24 см, тогда по теореме Пифагора:

5х*5х=3х*3х+24*24

25 x^2-9x^2=4*6  *4*6

16 x^2= 16*36

x^2=36

x=6

Значит гипотенуза будет 5*6=30 см

А катет 3*6=18 см